Госдума предлагает установить акцизы на энергетики

Фильтры

Регион

Новости

Госдума предлагает установить акцизы на энергетики

Безалкогольные энергетические напитки могут стать подакцизным товаром

Депутаты Госдумы разработали законопроект, устанавливающий акцизы на безалкогольные энергетические напитки. 8 июня он был внесен на рассмотрение в нижнюю палату и направлен в Комитет Госдумы по бюджету и налогам. Таким образом, энергетики могут стать подакцизным товаром. По предварительным прогнозам, федеральный бюджет будет получать более 120 миллионов рублей ежегодно.

Изменения предлагается внести в статьи 181 и 193 Налогового кодекса и статью 50 Бюджетного кодекса РФ. Ставки акцизов установят на уровне пива с содержанием объемной доли спирта от 0,5 до 8,6% включительно, поскольку "энергетики по целевой аудитории и философии употребления более приближены к пиву, чем игристым винам и водке". В 2012 и 2013 годах налоговая ставка составит соответственно 12 и 13 рублей за литр, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Целью данного законопроекта является защита здоровья нации и в особенности - молодежи. По мнению авторов, граждане подвергаются опасности, которую несут безалкогольные энергетические напитки. Впрочем, они отмечают: окончательных результатов европейских и российских исследований о вреде энергетиков пока нет. Продажи этих напитков в 2009 году составили 103 миллиона литров и, по оценкам специалистов, к 2014 году они вырастут до 150 миллионов литров. Полученные бюджетом средства могут быть направлены "на проведение полномасштабного исследования о влиянии энергетиков на организм человека, а также на оздоровительные программы для детей и молодежи в России".

Сегодня энергетические напитки официально запрещены к свободной продаже во Франции, Дании и Норвегии. В этих странах они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством.

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ