Беларусь: КГК предлагает ввести госконтроль производства минеральной воды

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: КГК предлагает ввести госконтроль производства минеральной воды

Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать предлагает ввести государственный контроль по добыче, производству и реализации минеральной воды.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства, данное предложение З.Ломать озвучил в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в понедельник. "В настоящее время добыча, разлив и реализация минеральной воды отданы на откуп частным организациям. Отсутствует государственный координирующий орган, способный управлять данной деятельностью", доложил президенту З.Ломать.

По словам главы КГК, в настоящее время из 12 типов разведанных в стране минеральных вод используются только 4. "Между тем могут выпускаться свыше 132 торговых марок минводы", считает председатель КГК.
З.Ломать сообщил главе государства, что в 2008 году в страну ввезено около 8 млн литров минеральных вод на сумму $3,5 млн (в стоимостном выражении на 31% больше, чем в 2007 году), а экспорт данной продукции за указанный период уменьшился на 700 тыс. литров. "Поскольку Беларусь располагает огромными запасами минеральной воды, должна быть комплексная программа, определяющая перспективы развития данной отрасли", считает глава КГК.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ